• Tuesday , 12 December 2017

Esta es la lista oficial de nominados a los Grammy Latino 2017

Finalmente, los Grammy Latino, revelaron quiénes son los nominados oficiales de su 18° edición, la lista oficial cuenta grandes talentos que se la pondrán difícil al jurado elector.

Comandando la gran lista está Residente, exvocalista de ‘Calle 13’, con 9 nominaciones, seguido de Maluma con siete nominaciones y Shakira por el género femenino con 6 nominaciones.

‘Despacito’, el éxito de Luis Fonsi y Daddy Yankee, recibió cuatro nominaciones: Grabación y canción del año, así como a Mejor fusión urbana por su remix con Justin Bieber y Mejor video musical.

La ceremonia de entrega de premios Grammy Latino,  está planificada para el próximo 16 de noviembre, en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas (EE.UU.)

Esta es la lista completa de nominados:

Nominaciones: categorías principales

Álbum del año

‘Salsa Big Band’ — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
‘Obras son amores’ — Antonio Carmona
‘A la mar’ — Vicente García
‘Fénix’ — Nicky Jam
‘Mis planes son amarte’ — Juanes
‘La trenza’ — Mon Laferte
‘Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos, Vol. 1)’ — Natalia Lafourcade
‘Residente’ — Residente
‘El dorado’ — Shakira
‘Palabras manuales’ — Danay Suarez

Grabación del año

‘La flor de la canela’ — Rubén Blades
‘El Surco’ — Jorge Drexler
‘Quiero que vuelvas’ — Alejandro Fernández
‘Despacito’ — Luis Fonsi con Daddy Yankee
‘El ratico’ — Juanes con Kali Uchis
‘Amárrame’ — Mon Laferte con Juanes
‘Felices los 4’ — Maluma
‘Vente pa’ca’ — Ricky Martin con Maluma

‘Guerra’ — Residente
‘Chantaje’ — Shakira con Maluma

Canción del año

‘Amárrame’ — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
‘Chantaje’ — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
‘Desde que estamos juntos’ — Descemer Bueno  y Melendi, compositores (Melendi)
‘Despacito’ — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
‘Ella’ — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
‘Felices los 4’ — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcaño Chaverra, compositores (Maluma)
‘Guerra’ — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
‘La fortuna’ — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
‘Tú sí sabes quererme’ — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
‘Vente Pa’ Ca’ — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor artista nuevo

Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina la Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo 

Hijos del mar- David Bisbal [Universal Music Spain S.L.] Rompiendo Fronteras-  Alejandro Fernández [Universal Music Latino] Flora y Fauna-  Camila Luna [Cinq Music] El dorado-  Shakira [Sony Music Latin] Extended play Yatra- Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 

Libre- Franco De Vita [Sony Music Latin] Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]

Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes- Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group] Una vida- Ednita Nazario [Sony Music Latin] El tren de los regresos- Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana 

Si tu novio te deja sola- J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)] Despacito-  (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment] El amante-  Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin] Dagombas en tamale- Residente Track from: Residente [Sony Music Latin] Chantaje- Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana 
Big Yauran- J Álvarez [On Top Of The World Music] El círculo- Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo] Rap Komunion- Arianna Puello [Millenium] Coisas do meu imaginário- [Laboratório Fantasma] RESIDENTE Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana 
A chapa é quente! -Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil] Coqueta- Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids] El amante- Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin] Hey Ma (Spanish Version)- J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull , Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]

Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa] Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música] ADN – Alain Pérez  [Egrem] Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum Cantautor 
Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la Mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova

Mejor Álbum Tropical Tradicional 
Albita – Albita [Innercat Music Group] Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones] Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem] El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem] To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Rock 
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock 
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain] 50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records] Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino] Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock 
Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records] La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos] Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa 
Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba] Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente] La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music] Palabras manuales – Danay Suárez  [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa 
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music] Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato 

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin] Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music] Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde] Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo 

Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music] La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.] Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados] Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Coletera – Colectro [Tambora Records] Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory] Porrock – Adriana Lucía [Sony Music] Salsangroove – Salsangroove [Independiente] Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical 
Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic] Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce WithShakira) Track from: Five [Sony Music Latin] Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records] Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente] Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation] Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca] 36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda

Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music] Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds] El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music] Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Tejana

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Norteña

Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records] Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.] No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music] Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

¿Ya tienes tus favoritos?

 

Related Posts

Leave A Comment